France · EUR
Meilleures mini stations IA : modèles et guide d’achat
Choisissez le GMKtec EVO-X2 de 128 Go pour les grands modèles locaux, ou le MS-S1 MAX de 128 Go pour un laboratoire en réseau. Le AI X1 Pro-370 de 64 Go convient aux modèles plus petits et au développement. Le EVO-T1 répond à un besoin Intel déjà testé. Un logiciel exigeant CUDA appelle un système NVIDIA compatible.
Quel modèle choisir ?
GMKtec EVO-X2, 128 Go
Pour une station compacte consacrée aux grands modèles et à l’inférence locale.
3 899,96 €Prix vérifié 02.11.2026 17:36 UTCAcheter sur Amazon ↗Caractéristiques et modèle ↗MINISFORUM MS-S1 MAX, 128 Go
Pour un laboratoire exploitant un NAS rapide, deux ports 10 GbE et une extension PCIe.
Alternative avec le même processeur : GMKtec Evo-X2 AI Mini PC AMD Ryzen AI Max+ 395 (16C/32T, jusqu'à 5.1 GHz), 126 Tops de Pe… · 128 Go RAM
3 899,96 €Prix vérifié 02.11.2026 17:36 UTCVoir cette alternative sur Amazon ↗Caractéristiques et modèle ↗MINISFORUM AI X1 Pro-370, 64 Go
Pour les petits modèles, les conteneurs et le développement courant avec de la marge d’évolution.
Alternative avec le même processeur : GMKtec Evo-X1 Pro Mini PC Gamer AMD Ryzen AI 9 HX 470 (surpasse Le HX 370), 64Go RAM LPDD… · 64 Go RAM
1 679,96 €Prix vérifié 02.11.2026 17:33 UTCVoir cette alternative sur Amazon ↗Caractéristiques et modèle ↗GMKtec EVO-T1, à partir de 32 Go
Pour un environnement Intel ou OpenVINO déjà validé et plusieurs SSD NVMe internes.
1 558,96 €Prix vérifié 02.11.2026 17:33 UTCAcheter sur Amazon ↗Caractéristiques et modèle ↗Prix et configurations Amazon

Ryzen AI Max+ 395 / Radeon 8060S
GMKtec Evo-X2 AI Mini PC AMD Ryzen AI Max+ 395 (16C/32T, jusqu'à 5.1 GHz), 126 Tops de Performance IA, 128 Go de RAM DDR5, S…
128 Go RAM · 2000 Go SSD
3 899,96 €Prix vérifié 02.11.2026 17:36 UTCAcheter sur Amazon ↗
Ryzen AI Max+ 395 / Radeon 8060S
GMKtec Evo-X3 AI Mini PC Ryzen AI Max+ 395 128 Go LPDDR5X SSD 2 to PCIe 4.0 | Mini-Ordinateurs de Jeu, 16 cœurs / 32 Threads…
128 Go RAM · 2000 Go SSD
5 199,96 €Prix vérifié 02.11.2026 17:36 UTCAcheter sur Amazon ↗
Core Ultra 9 285H
GMKtec Mini PC Evo-T1 – Intel AI Ultra 9 285H (jusqu'à 5,4 GHz), 32 Go DDR5 (16 Go × 2), SSD PCIe 4.0 de 1 to, Mini-Ordinate…
32 Go RAM · 1000 Go SSD
1 558,96 €Prix vérifié 02.11.2026 17:33 UTCAcheter sur Amazon ↗
Core Ultra 9 285H
MINIS FORUM AI Mini PC M1 Pro-285H 64 Go DDR5 PCIe4.0 SSD 1 to | Mini ordinateur avec Intel Core Ultra 9 285H (16C/16T, jusq…
64 Go RAM · 1000 Go SSD
1 575,00 €Prix vérifié 02.11.2026 17:33 UTCAcheter sur Amazon ↗
Core Ultra 9 285H
GMKtec Evo-T1 Mini PC AI Ultra 9 285H (jusqu'à 5,4 GHz) 64 Go DDR5 (32 Go x 2) 1 to SSD PCIe 4.0 Mini-Ordinateur de Jeu, 3 l…
64 Go RAM · 1000 Go SSD
1 599,96 €Prix vérifié 02.11.2026 17:33 UTCAcheter sur Amazon ↗
Ryzen AI 9 HX 370
GMKtec Evo-X1 Pro Mini PC Gamer AMD Ryzen AI 9 HX 470 (surpasse Le HX 370), 64Go RAM LPDDR5, SSD 1To PCIe 4.0 x4, Radeon 890…
64 Go RAM · 1000 Go SSD
1 679,96 €Prix vérifié 02.11.2026 17:33 UTCAcheter sur Amazon ↗
Ryzen AI Max+ 395 / Radeon 8060S
GMKtec Evo-X2 AI Mini-PC AMD Ryzen AI Max+ 395 (jusqu'à 5,1GHz) Mini-PC de Jeu, 64GB LPDDR5X 8000MHz (8GB*8), 2TB PCIe 4.0 S…
64 Go RAM · 2000 Go SSD
2 549,96 €Prix vérifié 02.11.2026 17:33 UTCAcheter sur Amazon ↗
Core Ultra 9 285H
GEEKOM IT15 AI Mini PC, Intel Ultra 9 285H(99 Tops), 32Go DDR5 RAM 1 To SSD | (évolutive, 128Go + 8To), Productivity AI Comp…
32 Go RAM · 1000 Go SSD
1 399,00 €Prix vérifié 02.11.2026 17:18 UTCAcheter sur Amazon ↗Guide d’achat
La bonne station selon le travail
Pour un achat centré sur de grands modèles locaux, notre premier choix compact est le EVO-X2 de 128 Go. Le MS-S1 MAX de même capacité est préférable lorsque le réseau rapide et l’extension sont prévus. Pour des modèles modestes à côté du développement courant, un AI X1 Pro-370 de 64 Go est plus proportionné. Le EVO-T1 répond à un chemin logiciel Intel connu et testé.
Une assistance privée, l’entraînement d’un modèle et une extension exclusivement CUDA ne demandent pas la même machine. Notez l’application, la taille du modèle, la longueur du contexte et le nombre d’utilisateurs simultanés. Si le programme essentiel n’accélère qu’avec NVIDIA, une station à carte dédiée doit arriver en tête de liste. Une grande quantité de RAM dans un mini PC ne remplace pas la compatibilité nécessaire à votre travail.
La mémoire avant le logo IA
Les poids ne représentent qu’une partie de la mémoire d’un modèle. Le format, le contexte, les tampons et le système demandent aussi de la place. À titre d’ordre de grandeur, 32 milliards de paramètres à quatre bits correspondent à environ 16 Go de poids bruts. La taille réelle et l’application peuvent nécessiter davantage. Une machine qui charge tout juste le fichier peut manquer de marge pour une conversation longue et les outils du bureau.
Pour une forte capacité locale, comparez d’abord les configurations de 128 Go. Pour les petits modèles et le développement polyvalent, 64 Go peuvent être plus équilibrés. La capacité ne décrit pas la vitesse : bande passante, backend et répartition du calcul restent importants. N’additionnez pas simplement RAM système et mémoire d’une carte dédiée en supposant un seul espace aussi rapide partout. Le logiciel doit savoir utiliser chaque partie, avec des conséquences possibles sur les performances.
Inférence, entraînement et logiciels
Faire fonctionner un modèle quantifié pour l’inférence n’est pas la même charge que l’entraîner ou le modifier lourdement. L’entraînement ajoute de l’état, des besoins mémoire et parfois des opérations qui attendent un autre environnement. Achetez une station compacte pour les usages pris en charge aujourd’hui. Une promesse d’accélération future ne devrait pas être indispensable à un travail professionnel à effectuer dès maintenant.
Vérifiez la prise en charge du système prévu et du GPU ou de la NPU exacte. Un petit essai utile doit montrer le backend actif, une consommation mémoire raisonnable et une session stable. Les TOPS décrivent des calculs et des conditions de mesure ; ils ne produisent pas un classement unique pour texte, images et entraînement. Choisissez les observations correspondant à votre application plutôt que le nombre le plus impressionnant sur une image commerciale.
Stockage et réseau pour une station pratique
2 To de SSD sont un départ confortable si vous gardez plusieurs modèles, des jeux de données et des environnements de développement. Une modelothèque téléchargeable à nouveau est différente de vos données originales, de vos réglages et de vos résultats. Les derniers doivent être sauvegardés ailleurs. Un deuxième SSD interne peut organiser le travail, mais ne protège pas de la perte de tout l’ordinateur. Préparez une restauration possible même si le système principal ne démarre plus.
Les deux ports 10 GbE du MS-S1 MAX sont utiles avec un commutateur, des câbles et un NAS capables de suivre. Pour une personne utilisant les modèles sur le SSD local, 2,5 GbE peuvent suffire. Un réseau ne transforme pas plusieurs ordinateurs en un seul espace graphique transparent. L’inférence distribuée demande un logiciel adapté et ajoute des communications. Achetez ces ports pour un flux de données précis, pas pour une promesse générale d’IA plus rapide.
Charge longue, bruit et consommation
Une station locale peut rester chargée bien plus longtemps qu’un ordinateur de bureautique. Le refroidissement et la position sur le bureau prennent donc de l’importance. Laissez les aérations libres et considérez le microphone voisin. Un profil équilibré peut être plus agréable que le dernier petit gain obtenu avec davantage de ventilation. Comparez les mesures de bruit et de puissance pour une tâche et des conditions clairement indiquées.
La valeur du bloc secteur représente une capacité d’alimentation, pas une consommation permanente. Une limite de puissance du processeur ne suffit pas non plus à calculer la facture. Pour estimer le coût, mesurez le système complet pendant les périodes actives et au repos, puis utilisez votre tarif et vos horaires. Ajoutez les disques et équipements réseau qui resteraient autrement éteints. Vous obtenez ainsi une estimation utile plutôt qu’une année fictive à charge maximale continue.
Choisir un remplacement cohérent
Pour une recommandation Max+ 395 de 128 Go, EVO-X2 et MS-S1 MAX sont les premiers remplaçants l’un de l’autre. Conservez la mémoire nécessaire, puis décidez si le SSD ou le réseau peuvent changer. Une machine de 64 Go ne constitue pas un équivalent si le modèle demande plus. Pour des usages modestes, comparez AI X1 Pro-370 et EVO-X1 avec une mémoire proche en tenant compte de leurs possibilités d’évolution différentes.
Un EVO-T1 est pertinent pour un environnement Intel adapté, mais ne remplace pas universellement tout programme exploitant un GPU AMD. Une station dédiée NVIDIA convient à CUDA, à une carte graphique remplaçable ou à un entraînement dépassant les capacités du petit système. La bonne acquisition est la solution la plus simple qui exécute réellement votre travail avec de la marge, une assistance utilisable et une sauvegarde. Des caractéristiques inutilisées n’améliorent pas la fiabilité du résultat.
Préparer le poste complet
Incluez l’écran, les périphériques, la sauvegarde et un éventuel dock dans le budget. Un ordinateur rapide ne corrige pas une liaison d’écran inadaptée et ne récupère pas des fichiers jamais sauvegardés. Gardez l’ancien poste opérationnel pendant l’installation des applications importantes. Déplacez d’abord un projet représentatif, vérifiez son résultat et testez la veille, le réseau et les appareils externes avant de transférer tout le travail.
Pour une machine conservée plusieurs années, pensez aux pilotes, au micrologiciel et à l’assistance. Un interlocuteur identifiable et une période permettant un essai réaliste peuvent être plus utiles qu’une petite différence de caractéristiques. Testez précisément ce qui motive l’achat : compilation longue, jeu habituel, export vidéo ou modèle local. Conservez les réglages et le résultat pour que la prochaine évolution réponde à une limite constatée plutôt qu’à une promesse générale.
Acheter en France
Les offres Amazon utilisent le marché français et des prix en euros. Comparez le total livré et choisissez un vendeur proposant un retour et une assistance utilisables en France. Une prise adaptée et un interlocuteur identifiable sont plus utiles qu’une petite économie sur une importation dont le service après-vente serait difficile à joindre.
Questions fréquentes
Quelle station compacte pour les grands modèles ?
Notre premier choix est le GMKtec EVO-X2 de 128 Go. Le MS-S1 MAX de 128 Go est préférable si deux ports 10 GbE ou une carte PCIe sont nécessaires.
Une partie graphique AMD ou Intel fournit-elle CUDA ?
Non. CUDA est une plateforme NVIDIA. Choisissez un système NVIDIA compatible si votre application l’exige.
Les TOPS de la NPU prédisent-ils la vitesse d’un modèle ?
Non. Le format du modèle, le backend, la mémoire et le processeur réellement utilisé déterminent le résultat. Vérifiez votre application précise.
Caractéristiques des fabricants
AMD Ryzen AI Max+ 395 / Radeon 8060S ↗AMD Ryzen AI 9 HX 370 ↗Intel Core Ultra 9 285H ↗GMKtec EVO-X2 ↗MINISFORUM MS-S1 MAX ↗MINISFORUM AI X1 Pro-370 ↗GMKtec EVO-T1 ↗Autres guides mini PC
Mini PC Ryzen AI Max+ 395 : modèles, mémoire et prixMini PC Ryzen AI 9 HX 370 : modèles et guide d’achatMini PC Core Ultra 9 285H : modèles et guide d’achatMini PC Radeon 8060S : modèles, jeu et guide d’achatEn tant que Partenaire Amazon, Cloudzat réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises. Les prix et la disponibilité peuvent évoluer.