Home » France » Mini PC Ryzen AI Max+ 395 : modèles, mémoire et prix

France · EUR

Mini PC Ryzen AI Max+ 395 : modèles, mémoire et prix

Choisissez le GMKtec EVO-X2 avec 128 Go pour un bureau compact consacré aux grands modèles locaux. Préférez le MINISFORUM MS-S1 MAX avec 128 Go si deux ports 10 GbE et une extension PCIe sont utiles. Pour le jeu et la création sans grands modèles de langage, un EVO-X2 de 64 Go constitue un point de départ moins coûteux.

Quel modèle choisir ?

Prix et configurations Amazon

GMKtec Evo-X2 AI Mini PC AMD Ryzen AI Max+ 395 (16C/32T, jusqu'à 5.1 GHz), 126 Tops de Performance IA, 128 Go de RAM DDR5, SSD 2 to M.2 PCIE 4.0 X4, Mini PC Gaming avec Carte Graphique 8060S | WiFi 7

Ryzen AI Max+ 395 / Radeon 8060S

GMKtec Evo-X2 AI Mini PC AMD Ryzen AI Max+ 395 (16C/32T, jusqu'à 5.1 GHz), 126 Tops de Performance IA, 128 Go de RAM DDR5, S…

128 Go RAM · 2000 Go SSD

3 899,96 €Prix vérifié 03.11.2026 17:32 UTCAcheter sur Amazon ↗
GMKtec Evo-X2 AI Mini-PC AMD Ryzen AI Max+ 395 (jusqu'à 5,1GHz) Mini-PC de Jeu, 64GB LPDDR5X 8000MHz (8GB*8), 2TB PCIe 4.0 SSD, écran 8K pour Quatre écrans, WiFi 7 & USB4, Lecteur de Carte SD 4.0

Ryzen AI Max+ 395 / Radeon 8060S

GMKtec Evo-X2 AI Mini-PC AMD Ryzen AI Max+ 395 (jusqu'à 5,1GHz) Mini-PC de Jeu, 64GB LPDDR5X 8000MHz (8GB*8), 2TB PCIe 4.0 S…

64 Go RAM · 2000 Go SSD

2 549,96 €Prix vérifié 03.11.2026 15:18 UTCAcheter sur Amazon ↗
GMKtec Evo-X3 AI Mini PC Ryzen AI Max+ 395 128 Go LPDDR5X SSD 2 to PCIe 4.0 | Mini-Ordinateurs de Jeu, 16 cœurs / 32 Threads, jusqu'à 5,1 GHz, 8000 MHz, Graphiques Radeon 8060S, OCuLink, Affichage 8K

Ryzen AI Max+ 395 / Radeon 8060S

GMKtec Evo-X3 AI Mini PC Ryzen AI Max+ 395 128 Go LPDDR5X SSD 2 to PCIe 4.0 | Mini-Ordinateurs de Jeu, 16 cœurs / 32 Threads…

128 Go RAM · 2000 Go SSD

5 199,96 €Prix vérifié 03.11.2026 15:18 UTCAcheter sur Amazon ↗
MINISFORUM MS-S1 MAX Mini PC, AMD Ryzen AI Max+ 395, 128 Go RAM, 2 To SSD | AMD Ryzen AI Max+ 395, 128 Go LPDDR5x-8000 UMA, USB4 V2, PCIe x16, Dual LAN 10G, Wi-Fi 7, Alimentation 320W

Ryzen AI Max+ 395 / Radeon 8060S

MINISFORUM MS-S1 MAX Mini PC, AMD Ryzen AI Max+ 395, 128 Go RAM, 2 To SSD | AMD Ryzen AI Max+ 395, 128 Go LPDDR5x-8000 UMA, …

128 Go RAM · 2000 Go SSD

4 315,00 €Prix vérifié 03.11.2026 14:18 UTCAcheter sur Amazon ↗
GMKtec Evo-X2 AI Mini PC AMD Ryzen AI Max+ 395 (16C/32T, jusqu'à 5.1 GHz), 126 Tops de Performance IA, 64 Go de RAM DDR5, SSD 2 to M.2 PCIE 4.0 X4, Mini PC Gaming avec Carte Graphique 8060S | WiFi 7

Ryzen AI Max+ 395 / Radeon 8060S

GMKtec Evo-X2 AI Mini PC AMD Ryzen AI Max+ 395 (16C/32T, jusqu'à 5.1 GHz), 126 Tops de Performance IA, 64 Go de RAM DDR5, SS…

64 Go RAM · 2000 Go SSD

2 549,96 €Prix vérifié 03.11.2026 15:18 UTCAcheter sur Amazon ↗
GMKtec Evo-X2 AI Mini PC AMD Ryzen AI Max+ 395 (16C/32T, jusqu'à 5.1 GHz), 126 Tops de Performance IA, 64 Go de RAM DDR5, SSD 1 to M.2 PCIE 4.0 X4, Mini PC Gaming avec Carte Graphique 8060S | WiFi 7

Ryzen AI Max+ 395 / Radeon 8060S

GMKtec Evo-X2 AI Mini PC AMD Ryzen AI Max+ 395 (16C/32T, jusqu'à 5.1 GHz), 126 Tops de Performance IA, 64 Go de RAM DDR5, SS…

64 Go RAM · 1000 Go SSD

2 329,96 €Prix vérifié 03.11.2026 14:18 UTCAcheter sur Amazon ↗
MINIS FORUM MS-S1 Max Mini PC, processeur AMD Ryzen AI Max+ 395 16C/32T jusqu'à 5,1 GHz, AMD Radeon 8060S, 128 Go LPDDR5x et SSD 2 To, Quad-Display HDMI/2 x USB4/2 x USB4 V2, 2 x 10G LAN, PCIex16 Slot

Ryzen AI Max+ 395 / Radeon 8060S

MINIS FORUM MS-S1 Max Mini PC, processeur AMD Ryzen AI Max+ 395 16C/32T jusqu'à 5,1 GHz, AMD Radeon 8060S, 128 Go LPDDR5x et…

128 Go RAM · 2000 Go SSD

4 315,00 €Prix vérifié 03.11.2026 14:18 UTCAcheter sur Amazon ↗
MINISFORUM MS-S1 MAX Mini PC, AMD Ryzen AI Max+ 395, 128 Go RAM, SSD 4 To | AMD Ryzen AI Max+ 395, 128 Go LPDDR5x-8000 UMA, USB4 V2, PCIe x16, double LAN 10G, Wi-Fi 7, alimentation 320 W

Ryzen AI Max+ 395 / Radeon 8060S

MINISFORUM MS-S1 MAX Mini PC, AMD Ryzen AI Max+ 395, 128 Go RAM, SSD 4 To | AMD Ryzen AI Max+ 395, 128 Go LPDDR5x-8000 UMA, …

128 Go RAM · 4000 Go SSD

4 599,00 €Prix vérifié 03.11.2026 14:18 UTCAcheter sur Amazon ↗

Guide d’achat

Quel mini PC Ryzen AI Max+ 395 choisir ?

Le GMKtec EVO-X2 est notre premier choix pour réunir développement, applications créatives et modèles locaux dans un ordinateur compact. Si les grands modèles justifient l’achat, nous privilégions 128 Go. La mémoire est ici une décision difficile à modifier après l’achat, contrairement à un SSD dont le remplacement ou l’extension se prépare plus facilement. Le MS-S1 MAX devient intéressant lorsque le poste doit aussi exploiter un NAS rapide ou une carte d’extension.

Une version de 64 Go reste pertinente pour les photos, le développement, les jeux et des machines virtuelles raisonnables. Si ces usages sont les vôtres, l’économie peut financer un meilleur écran ou une sauvegarde. Ces recommandations reposent sur la conception des machines et les besoins indiqués. Elles ne prétendent pas attribuer un prix issu d’un comparatif de performances mesuré par Cloudzat. Deux boîtiers dotés du même processeur peuvent offrir une expérience acoustique et une connectique différentes.

Ce que change le processeur

AMD indique 16 cœurs et 32 threads, avec une partie graphique Radeon 8060S intégrée. Le processeur, le GPU et le système utilisent la même mémoire physique. Une grande capacité est donc intéressante pour des modèles locaux qui dépassent la mémoire d’une petite carte graphique dédiée. Cela ne signifie pas que chaque gigaoctet installé reste disponible pour le modèle, ni que les logiciels compatibles CUDA fonctionneront de la même manière sur ce GPU AMD.

Pour une longue génération ou un rendu, considérez l’ordinateur complet. Le refroidissement, le micrologiciel et le profil de puissance influencent le fonctionnement après une heure de charge. Une fréquence maximale brève ne décrit pas le bruit à votre bureau. Laissez de l’espace autour de l’évacuation et commencez avec un profil équilibré. Le chiffre inscrit sur le bloc secteur n’est pas une consommation constante à utiliser telle quelle dans un calcul de facture électrique.

64 ou 128 Go pour les modèles locaux ?

128 Go sont le choix logique lorsque la capacité des modèles est la raison de l’achat. Une première estimation consiste à multiplier le nombre de paramètres par les bits par poids, puis à diviser par huit. Un modèle de 70 milliards de paramètres à quatre bits représente environ 35 Go de poids bruts. Il faut ajouter le format, le contexte, les tampons et le système. Pouvoir charger une fois le modèle ne garantit donc pas une conversation longue et fluide.

64 Go conviennent mieux aux modèles plus modestes et à un poste polyvalent dont les besoins sont connus. Gardez de la place pour le navigateur, les outils de développement et les autres applications. Une allocation maximale du GPU ne crée pas de mémoire physique supplémentaire. Si plusieurs modèles doivent rester chargés ensemble, additionnez leurs besoins. Achetez 128 Go pour une capacité réellement utile, pas dans l’espoir que doubler la RAM double automatiquement la vitesse de chaque programme.

EVO-X2 ou MS-S1 MAX dans un laboratoire ?

Le EVO-X2 est le point de départ le plus simple lorsque les calculs et les fichiers restent sur la machine. Les deux connexions 10 GbE du MS-S1 MAX prennent leur sens avec un stockage partagé rapide ou un réseau de données séparé. Le NAS, le commutateur et les câbles doivent également suivre. Un port rapide ne transforme pas un disque lent ni un abonnement internet ordinaire. Préparez toute la chaîne avant de payer pour cette fonction.

Le MS-S1 MAX propose aussi un emplacement PCIe de grande longueur, mais dont la liaison électrique est limitée. Une carte doit respecter le nombre de lignes, la puissance et l’espace disponibles. La forme d’un connecteur ne garantit pas qu’une grande carte graphique de bureau soit adaptée au boîtier. Si une carte précise motive l’achat, vérifiez le couple ordinateur et carte avant de choisir la machine.

Stockage et logiciels pour bien démarrer

Un SSD de 2 To est confortable pour plusieurs versions de modèles, des environnements de développement et les fichiers personnels. Une configuration de 1 To peut suffire avec une bibliothèque régulièrement nettoyée ou un NAS rapide. Le stockage supplémentaire facilite les téléchargements et les chargements, mais ne remplace pas la RAM pendant le calcul. Sauvegardez ailleurs les données originales, les réglages et les projets que vous ne pouvez pas simplement télécharger à nouveau.

Consultez la prise en charge actuelle du GPU exact dans votre application et sur le système prévu. Commencez avec un petit modèle, confirmez l’accélération utilisée et observez la mémoire avant de constituer une collection volumineuse. Les TOPS de la NPU ne se traduisent pas directement en tokens par seconde. Un essai simple avec le bon logiciel fournit une information plus utile qu’une grande valeur annoncée pour un autre type de calcul.

Une alternative qui conserve le besoin essentiel

Si le EVO-X2 de 128 Go n’est pas disponible, comparez d’abord un MS-S1 MAX avec la même capacité. Descendre à 64 Go n’est pas une substitution équivalente lorsque la charge exige davantage de mémoire. Une autre capacité de SSD est souvent plus facile à accepter, selon les possibilités d’extension. Pour le jeu ou la photographie, vous pouvez au contraire choisir volontairement 64 Go et consacrer la différence à un autre élément du poste.

Un mini PC HX 370 est une option plus proportionnée pour la bureautique, le code et quelques petits modèles. Un ordinateur équipé d’une carte NVIDIA dédiée est préférable si CUDA ou un moteur de rendu précis est indispensable. Le meilleur remplacement préserve la fonction dont votre travail dépend. Un autre produit portant le mot IA ne résout pas un manque de mémoire ou l’absence du logiciel nécessaire.

Préparer le poste complet

Incluez l’écran, les périphériques, la sauvegarde et un éventuel dock dans le budget. Un ordinateur rapide ne corrige pas une liaison d’écran inadaptée et ne récupère pas des fichiers jamais sauvegardés. Gardez l’ancien poste opérationnel pendant l’installation des applications importantes. Déplacez d’abord un projet représentatif, vérifiez son résultat et testez la veille, le réseau et les appareils externes avant de transférer tout le travail.

Pour une machine conservée plusieurs années, pensez aux pilotes, au micrologiciel et à l’assistance. Un interlocuteur identifiable et une période permettant un essai réaliste peuvent être plus utiles qu’une petite différence de caractéristiques. Testez précisément ce qui motive l’achat : compilation longue, jeu habituel, export vidéo ou modèle local. Conservez les réglages et le résultat pour que la prochaine évolution réponde à une limite constatée plutôt qu’à une promesse générale.

Acheter en France

Les offres Amazon utilisent le marché français et des prix en euros. Comparez le total livré et choisissez un vendeur proposant un retour et une assistance utilisables en France. Une prise adaptée et un interlocuteur identifiable sont plus utiles qu’une petite économie sur une importation dont le service après-vente serait difficile à joindre.

Questions fréquentes

Quel modèle choisir en premier ?

Notre recommandation est le GMKtec EVO-X2 avec 128 Go pour les grands modèles locaux. Le MS-S1 MAX avec 128 Go convient mieux si deux ports 10 GbE ou son extension PCIe sont nécessaires.

Quand 64 Go suffisent-ils ?

64 Go sont pertinents pour la création, le développement, les jeux et des modèles plus petits. Les grands modèles et plusieurs applications simultanées peuvent justifier 128 Go.

128 Go de RAM correspondent-ils à 128 Go de VRAM dédiée ?

Non. Le processeur, le GPU intégré et le système partagent la mémoire. La capacité utilisable par un modèle dépend aussi du micrologiciel, du logiciel et des autres applications.

Caractéristiques des fabricants

AMD Ryzen AI Max+ 395 / Radeon 8060S ↗GMKtec EVO-X2 ↗MINISFORUM MS-S1 MAX ↗

Autres guides mini PC

Mini PC Ryzen AI 9 HX 370 : modèles et guide d’achatMini PC Core Ultra 9 285H : modèles et guide d’achatMini PC Radeon 8060S : modèles, jeu et guide d’achatMeilleures mini stations IA : modèles et guide d’achat

En tant que Partenaire Amazon, Cloudzat réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises. Les prix et la disponibilité peuvent évoluer.

Autres guides mini PC

Scroll to Top