Deutschland · EUR
Ryzen AI Max+ 395 Mini-PCs: Modelle, RAM und Preise
Für große lokale KI-Modelle empfehlen wir den GMKtec EVO-X2 mit 128 GB. Der MINISFORUM MS-S1 MAX mit 128 GB passt besser ins vernetzte KI-Labor, wenn zwei 10-GbE-Anschlüsse und PCIe-Erweiterung gebraucht werden. Für Spiele und kreative Arbeit ohne große Sprachmodelle ist der EVO-X2 mit 64 GB der günstigere Einstieg.
Welches Modell passt?
GMKtec EVO-X2, 128 GB
Unsere erste Wahl für einen kompakten Rechner mit großen lokalen Modellen. Die Speicherkapazität hat Vorrang vor einer besonders großen SSD.
3 899,96 €Preis geprüft 03.11.2026 21:06 UTCBei Amazon ansehen ↗Technische Daten und Modell ↗MINISFORUM MS-S1 MAX, 128 GB
Für ein KI-Labor mit schnellem NAS und Erweiterungskarten. Seine zusätzlichen Anschlüsse lohnen sich, wenn sie tatsächlich genutzt werden.
4 315,00 €Preis geprüft 03.11.2026 21:06 UTCBei Amazon ansehen ↗Technische Daten und Modell ↗GMKtec EVO-X2, 64 GB
Die günstigere Empfehlung für Spiele, Entwicklung und kreative Anwendungen, deren Speicherbedarf in 64 GB passt.
2 329,96 €Preis geprüft 03.11.2026 12:15 UTCBei Amazon ansehen ↗Technische Daten und Modell ↗Amazon-Preise und Konfigurationen

Ryzen AI Max+ 395 / Radeon 8060S
GMKtec EVO-X2 AI Mini PC AMD Ryzen AI MAX+ 395(16K/32T, bis zu 5.1GHz), 126 TOPS KI-Leistung, 128GB DDR5 Ram M.2 PCIE 4.0 X4…
128 GB RAM · 2000 GB SSD
3 899,96 €Preis geprüft 03.11.2026 21:06 UTCBei Amazon ansehen ↗
Ryzen AI Max+ 395 / Radeon 8060S
MINIS FORUM MS-S1 Max Mini PC, AMD Ryzen AI Max+ 395 CPU 16C/32T bis 5,1 GHz, AMD Radeon 8060S Graphics Mit 128GB LPDDR5x/2T…
128 GB RAM · 2000 GB SSD
4 315,00 €Preis geprüft 03.11.2026 21:06 UTCBei Amazon ansehen ↗
Ryzen AI Max+ 395 / Radeon 8060S
GMKtec EVO-X2 AI Mini-PC AMD Ryzen AI Max+ 395 (bis zu 5,1GHz) Mini Gaming PC, 64GB LPDDR5X 8000MHz (8GB*8), 1TB PCIe 4.0 SS…
64 GB RAM · 1000 GB SSD
2 329,96 €Preis geprüft 03.11.2026 12:15 UTCBei Amazon ansehen ↗
Ryzen AI Max+ 395 / Radeon 8060S
BOSGAME M5 AI Mini PC AMD Ryzen AI Max+ 395, 16 Cores 32 Threads up to 5.1GHz, 128GB LPDDR5X RAM, 2TB PCIe 4.0 SSD, Radeon 8…
128 GB RAM · 2000 GB SSD
3 699,00 €Preis geprüft 03.11.2026 11:13 UTCBei Amazon ansehen ↗
Ryzen AI Max+ 395 / Radeon 8060S
GMKtec EVO-X2 AI Mini-PC AMD Ryzen AI Max+ 395 (bis zu 5,1GHz) Mini Gaming PC, 128GB LPDDR5X 8000MHz (16GB*8), 2TB PCIe 4.0 …
128 GB RAM · 2000 GB SSD
3 999,96 €Preis geprüft 03.11.2026 21:06 UTCBei Amazon ansehen ↗
Ryzen AI Max+ 395 / Radeon 8060S
MINISFORUM MS-S1 MAX Mini PC,AMD Ryzen Al Max+ 395.128GB RAM 2TB SSD | AMD Ryzen AI Max+ 395,128 GB LPDDR5x-8000 UMA,USB4 V2…
128 GB RAM · 2000 GB SSD
4 315,00 €Preis geprüft 03.11.2026 11:13 UTCBei Amazon ansehen ↗
Ryzen AI Max+ 395 / Radeon 8060S
MINISFORUM MS-S1 MAX Mini PC,AMD Ryzen Al Max+ 395,128GB RAM 4TB SSD | AMD Ryzen AI Max+ 395,128 GB LPDDR5x-8000 UMA,USB4 V2…
128 GB RAM · 4000 GB SSD
4 599,00 €Preis geprüft 03.11.2026 11:13 UTCBei Amazon ansehen ↗
Ryzen AI Max+ 395 / Radeon 8060S
GMKtec EVO-X2 AI Mini PC AMD Ryzen AI MAX+ 395(16K/32T, bis zu 5.1GHz), 126 Tops KI-Leistung, 64GB DDR5 Ram M.2 PCIE 4.0 X4 …
64 GB RAM · 2000 GB SSD
2 549,96 €Preis geprüft 03.11.2026 10:58 UTCBei Amazon ansehen ↗Kaufberatung
Welchen Rechner sollten Sie kaufen?
Der EVO-X2 ist unsere erste Empfehlung für einen kompakten Rechner, der Entwicklung, kreative Anwendungen und lokale KI verbindet. Wenn große Sprachmodelle der Kaufgrund sind, würden wir zur Version mit 128 GB greifen. Die Arbeitsspeicherkapazität lässt sich bei dieser Plattform später nicht wie ein gewöhnliches SO-DIMM-Kit austauschen. Eine größere SSD ist dagegen meist die leichter planbare Erweiterung. Der MS-S1 MAX wird interessant, sobald der Rechner auch ein schnelles NAS oder eine Erweiterungskarte bedienen soll.
64 GB sind sinnvoll, wenn Ihre Programme deutlich weniger Speicher benötigen und große Modelle keine zentrale Rolle spielen. Das gesparte Geld kann in Bildschirm, Datensicherung oder Software fließen. Die Empfehlungen ergeben sich aus Ausstattung und Einsatzzweck. Sie sind kein erfundener Sieg in einem von Cloudzat durchgeführten Leistungstest. Zwei Rechner mit derselben CPU können sich bei Lautstärke, Kühlung und Anschlüssen deutlich unterscheiden.
Was der Ryzen AI Max+ 395 ermöglicht
AMD nennt 16 CPU-Kerne und 32 Threads sowie die integrierte Radeon 8060S. Prozessor, Grafik und Betriebssystem nutzen denselben physischen Speicher. Dadurch ist ein Modell mit hoher Kapazität für lokale KI interessant, wenn eine kleinere dedizierte Grafikkarte nicht genug Speicher bietet. Das bedeutet allerdings weder, dass der gesamte Arbeitsspeicher dem Modell gehört, noch dass eine AMD-Grafik dieselbe Software unterstützt wie eine NVIDIA-Karte mit CUDA.
Für längere Aufgaben ist der fertige Rechner wichtiger als ein kurzer maximaler Takt. Kühlung, Firmware und Leistungsprofil beeinflussen, wie sich eine Stunde Bildberechnung oder Inferenz anfühlt. In einem Arbeitszimmer kann ein ausgewogenes Profil die bessere Wahl sein. Lassen Sie dem Luftauslass Platz und vermeiden Sie ein geschlossenes Fach. Ein hoher Wert auf dem Netzteil sagt nicht, wie viel Strom der Rechner im Alltag ständig verbraucht.
64 oder 128 GB für lokale Sprachmodelle?
128 GB sind die passendere Wahl, wenn die Modellgröße den Kauf bestimmt. Eine grobe Rechnung lautet: Parameterzahl mal Bits je Gewicht, geteilt durch acht. Bei 70 Milliarden Parametern und vier Bit ergeben sich etwa 35 GB für rohe Gewichte. Dazu kommen Formatdetails, Kontextspeicher, Laufzeitpuffer und das Betriebssystem. Dass eine Datei gerade noch geladen werden kann, bedeutet deshalb nicht, dass lange Gespräche oder mehrere gleichzeitige Anfragen angenehm funktionieren.
64 GB reichen für kleinere Modelle und viele gemischte Desktop-Aufgaben. Lassen Sie trotzdem Platz für Browser, Entwicklungsumgebung und andere Programme. Eine im BIOS mögliche Grafikzuweisung ist keine zusätzliche physische Kapazität. Werden mehrere Modelle parallel geladen, müssen sie gemeinsam in die Speicherplanung eingehen. Kaufen Sie die größere Ausführung wegen eines nachvollziehbaren Bedarfs und nicht wegen der Erwartung, dass doppelt so viel RAM jedes Programm doppelt so schnell macht.
EVO-X2 oder MS-S1 MAX im Labor?
Für Arbeit auf der lokalen SSD ist der EVO-X2 der einfachere Ausgangspunkt. Beim MS-S1 MAX sind zwei 10-GbE-Verbindungen ein konkreter Vorteil, wenn schnelle gemeinsame Daten und ein getrenntes Labornetz gebraucht werden. Dafür müssen auch NAS, Switch und Verkabelung geeignet sein. Ein einzelner schneller Netzwerkanschluss beschleunigt weder einen langsamen Datenträger noch einen normalen Internetzugang. Planen Sie die gesamte Verbindung und nicht nur den Port am Rechner.
Der MS-S1 MAX bietet außerdem einen langen PCIe-Steckplatz mit begrenzter elektrischer Anbindung. Prüfen Sie für eine Karte die tatsächlich verfügbaren Lanes, die Stromversorgung und den Platz im Gehäuse. Die Form eines x16-Steckplatzes ist keine Zusage, dass jede große Desktop-Grafikkarte hineinpasst und sinnvoll arbeitet. Wenn eine bestimmte Karte der Kaufgrund ist, müssen Rechner und Karte vor der Bestellung zusammenpassen.
SSD und Software für einen guten Start
Eine SSD mit 2 TB ist bequem, wenn mehrere Modellversionen, Entwicklungsumgebungen und persönliche Daten lokal bleiben sollen. 1 TB kann reichen, wenn Downloads regelmäßig aufgeräumt werden oder ein schnelles NAS einen Teil der Daten übernimmt. Mehr SSD-Platz ersetzt keinen Arbeitsspeicher während der Berechnung. Sichern Sie eigene Datensätze, Einstellungen und Projekte separat; eine erneut herunterladbare Modelldatei hat eine andere Bedeutung als Ihre einzige Arbeitskopie.
Prüfen Sie in Ihrer KI-Anwendung die aktuelle Unterstützung des genauen Grafikmodells und des vorgesehenen Betriebssystems. Beginnen Sie mit einem kleinen Modell und kontrollieren Sie die genutzte Beschleunigung sowie den Speicherverbrauch. Erst danach lohnt sich eine große Sammlung. Die TOPS-Angabe der NPU ist keine direkte Vorhersage für Tokens pro Sekunde. Ein verlässlicher kleiner Test mit Ihrer Software hilft bei der Kaufentscheidung mehr als eine hohe Zahl ohne passenden Anwendungsfall.
Welche Alternative ist wirklich gleichwertig?
Ist der EVO-X2 mit 128 GB nicht erhältlich, vergleichen Sie zuerst einen MS-S1 MAX mit ebenfalls 128 GB. Für einen speichergebundenen Auftrag ist eine Ausführung mit 64 GB kein gleichwertiger Ersatz. Eine abweichende SSD-Größe lässt sich eher ausgleichen, solange Erweiterung und Gesamtkosten passen. Bei einem Rechner für Spiele oder Fotoarbeit können Sie dagegen bewusst die kleinere RAM-Ausführung wählen und den Preisunterschied für etwas Nützlicheres einsetzen.
Ein HX-370-Rechner ist die günstigere Richtung für Büroarbeit, Programmierung und gelegentliche kleine Modelle. Ein Desktop mit dedizierter NVIDIA-Grafik ist sinnvoll, wenn CUDA oder bestimmte Renderer verlangt werden. Entscheidend ist das Programm, das Sie tatsächlich benutzen. Wählen Sie keine andere Plattform allein deshalb, weil ihr Produktname ebenfalls KI verspricht; prüfen Sie Speicherbedarf, Backend und den Umfang der Arbeit, die darauf zuverlässig erledigt werden soll.
Den vollständigen Arbeitsplatz planen
Rechnen Sie Bildschirm, Eingabegeräte, Datensicherung und eine eventuell nötige Dockingstation zum Budget. Ein schneller Rechner behebt weder einen ungeeigneten Monitoranschluss noch fehlende Sicherungen. Behalten Sie beim Umzug einen funktionierenden bisherigen Rechner, bis die wichtigen Programme eingerichtet sind. Übertragen Sie zunächst ein typisches Projekt, prüfen Sie das Ergebnis und testen Sie Ruhezustand, Netzwerk und externe Geräte. So zeigt sich früh, ob der neue Arbeitsplatz tatsächlich zum Alltag passt.
Bei einer Anschaffung für mehrere Jahre zählen außerdem Treiber, Firmware und erreichbarer Support. Ein nachvollziehbarer Hilfsweg und eine brauchbare Möglichkeit zum realistischen Ausprobieren können wertvoller sein als ein kleiner Unterschied im Datenblatt. Testen Sie den Kaufgrund mit eigenen Daten: eine längere Kompilierung, das wichtige Spiel, einen Videoexport oder Ihr lokales Modell. Notieren Sie Einstellungen und Ergebnis, damit eine spätere Erweiterung einen wirklichen Engpass löst statt nur eine größere Zahl hinzuzufügen.
Legen Sie vor dem Bestellen fest, welche Eigenschaft unverzichtbar ist und wo Sie flexibel bleiben. Bei einem großen Modell ist das oft der Arbeitsspeicher, bei einem Heimlabor die Zahl geeigneter Anschlüsse und bei kreativer Arbeit die Softwareunterstützung. Eine andere SSD-Größe ist dann möglicherweise ein vernünftiger Kompromiss. Die entscheidende Fähigkeit sollte dagegen erhalten bleiben. Diese Prioritäten helfen auch beim Vergleich verschiedener Hersteller und verhindern, dass ein kurzfristiger Rabatt einen ungeeigneten Rechner attraktiv erscheinen lässt.
Kauf in Deutschland
Die Amazon-Angebote verwenden Euro und den deutschen Marktplatz. Berücksichtigen Sie den vollständigen Lieferpreis und wählen Sie einen Händler mit einem erreichbaren Rückgabe- und Garantieprozess. Für den Arbeitsplatz sind ein passender Netzstecker und verständliche Supportinformationen nützlicher als ein kleiner Preisvorteil durch einen schwer erreichbaren Importanbieter.
Häufige Fragen
Welches Modell empfehlen wir zuerst?
Unsere Empfehlung ist der GMKtec EVO-X2 mit 128 GB für große lokale KI-Modelle. Der MINISFORUM MS-S1 MAX mit 128 GB passt besser, wenn zwei 10-GbE-Anschlüsse oder PCIe-Erweiterung benötigt werden.
Wann sind 64 GB sinnvoll?
Für kreative Arbeit, Entwicklung, Spiele und kleinere lokale Modelle sind 64 GB eine vernünftige Wahl. Große Modelle und parallele Anwendungen sprechen eher für 128 GB.
Sind 128 GB gleichzeitig 128 GB dedizierter Grafikspeicher?
Nein. CPU, integrierte Grafik und Betriebssystem teilen sich den eingebauten Speicher. Die nutzbare Modellkapazität hängt auch von Firmware, Software und sonstigem Speicherbedarf ab.
Technische Daten der Hersteller
AMD Ryzen AI Max+ 395 / Radeon 8060S ↗GMKtec EVO-X2 ↗MINISFORUM MS-S1 MAX ↗Weitere Mini-PC-Ratgeber
Ryzen AI 9 HX 370 Mini-PCs: Modelle und KaufberatungCore Ultra 9 285H Mini-PCs: Modelle und KaufberatungRadeon 8060S Mini-PCs: Modelle, Gaming und KaufberatungKI-Mini-Workstations: Modelle für lokale KI im VergleichAls Amazon-Partner verdient Cloudzat an qualifizierten Käufen. Preise und Verfügbarkeit können sich ändern.